Профориентационный проект- «День без турникетов»!
Профориентационный проект- «День без турникетов»!
В период с 22 сентября по 02 октября наша компания проводит экскурсии в рамках ежегодного профориентационного проекта
«День без турникетов», который проходит в Москве ежегодно с 2012 года. Главная цель этого проекта-познакомить студентов
вузов и колледжей, а также школьников выпускных классов с работой современных компаний, дать возможность увидеть
реальные рабочие процессы и узнать о карьерных возможностях.

В программе экскурсии ребята познакомились с историей развития нашей компании, которая работает более 28 лет на рынке
и занимается комплексными поставками оборудования для предотвращения потерь в торговле, на производстве и в других
сферах бизнеса. Проще говоря, мы помогаем компаниям автоматизировать контроль безопасности и повышать эффективность
бизнеса с помощью видеоаналитики.

Мы занимаемся созданием интеллектуальных систем безопасности на базе искусственного интеллекта.
Наш ключевой продукт — видеоаналитическая система VideoSapiens.
Она превращает любую систему видеонаблюдения в "умный мозг", который в реальном времени распознает угрозы:
от возгораний и оружия до нарушений регламентов сотрудниками.
Основная часть экскурсии была посвящена презентации системы VideoSapiens и её основных модулей на демостенде.

Участники экскурсии принимали активное участие в интерактивах: протестировать электронную версию игры «Защитник Петя»,
которая является своеобразным тренажером оператора видеонаблюдения VideoSapiens; ознакомились с принципом работы
системы контроля кассовых операций и рассмотрели модули Прометей и Чистые руки. Каждый смог перевоплотиться из студента
в кассира и покупателя. Разобрали отдельные случаи кассовых нарушений на конкретных кейсах.
Ребята познакомились с инструментом речевой видеоаналитики для сверхраннего реагирования, также смогли попробовать свои
силы в заданиях «Найди и распознай».
Особый интерес вызвало задание с использованием модуля Поиск по ленте скриншотов, который ребята успешно применили
для проведения небольшого внутреннего расследования.
Видеоаналитическая система VideoSapiens даёт наглядное представление о том, как работает комплексный подход к автоматизации
и безопасности и позволяет участникам оценить функциональность представленных решений в действии.
Ребятам рассказали о возможности прохождения практики в нашей компании, обозначили доступные направления, задачи стажёров
и условия участия. Эта информация вызвала большой отклик у студентов и мотивировала задуматься о дальнейшем взаимодействии.

Актуальность проекта - проект продолжает развиваться!
Этот день — не просто экскурсия. Это своеобразный мост технологий. Мост технологий между людьми будущего!
Создаваемый руками людей будущего и для людей будущего, кто этими технологиями в будущем будет пользоваться!
Если вы хотите попробовать себя в новой профессии следите за анонсами — это отличная возможность для профориентации.
Дата публикации: 22.09.2026
01 О нас
Группа компаний «Национальные Лаборатории Безопасности» (НЛБ) является разработчиком профессиональной системы событийного видеоконтроля «ВидеоМаркет», которая интегрирует видеоданные из систем видеонаблюдения с данными от POS-терминалов различных торговых систем, весовым оборудованием, счетчиками купюр и пр.
Встроенные средства аналитики позволяют оперативно (или по данным видео архивов) выявлять непредумышленные ошибки кассиров, а также умышленные правонарушения (кражи на кассе). В результате внедрения системы «ВидеоМаркет» потери в розничной торговле уменьшаются вдвое. Антикражные системы на базе «ВидеоМаркет» идеально подходят для предприятий розничной торговли любого масштаба. В настоящее время заказчиками НЛБ являются крупнейшие ритейлеры – Ашан, Billa, X5 Retail Group, Spar и др.